5

Как самостоятельно выполнить утепление стен изнутри пенополистиролом?

Обустройство внутренней тем более пенополистирольной теплоизоляции, используется только при отсутствии других вариантов. Вам могут отказать в разрешении на фасадное утепление, если здание входит в перечень памятников архитектуры, или находится на центральной площади или улице. Монтаж внутренней теплоизоляции – мера вынужденная, но необходимая. Наши специалисты расскажут, как сделать бюджетное утепление внутренних стен пенополистиролом?

Почему для внутреннего утепления рекомендован паронепроницаемый  материал?

Основной недостаток внутренней теплоизоляции, это перемещение точки росы на внутреннюю поверхность стен. Образование конденсатной влаги  ускоряет процесс разрушения стен и внутреннего декора, отрицательно сказывается на микроклимате жилых помещений.

Технология внутреннего утепления пенополистирольными материалами предусматривает обустройство паронепроницаемого герметичного контура.

При каких условиях возможен монтаж пенополистирольной теплоизоляции?

  • Это сухие стены, наличие долговечной паро -гидроизоляции, влагостойкий и паронепроницаемый панельный утеплитель с пазогребневым соединением. Толщина утеплителя определяется условиями поставленной задачи, чаще всего этот показатель не превышает 60 мм.
  • Плотное прилегание утеплителя к рабочей поверхности возможно только после выравнивания стен влагостойким штукатурным покрытием.
  • Если это требование не будет выполнено, в так называемых «карманах» создадутся оптимальные условия для появления плесени. Поэтому клей наносится по всей поверхности изнанки панели, толщина слоя должна полностью компенсировать неровности микрорельефа.

Особенности внутреннего монтажа

Эффективность внутреннего утепления во многом зависит от герметичности стыков и сопряжений. Их количество можно уменьшить применением крупноформатных панелей. Стыки герметизируются влагостойкими  совместимыми клеевыми составами. Не исключается дополнительная обработка межпанельных швов строительным скотчем.

При нанесении на пенополистирол армированного штукатурного покрытия, прочности клеевого соединения может оказаться недостаточно. Анкерный крепеж может существенно ухудшить герметичность конструкции, поэтому для упрочения пенополистирольной облицовки рекомендованы Т-образные профили.

Стоимость пенополистирольного утеплителя и остальных компонентов конструкции весьма умеренная, экономить на качестве расходных материалов, не рекомендуется.

  • Если стены достаточно ровные, для подготовки основания достаточно будет очистки рабочей поверхности от обойного и лакокрасочного декора, минеральных и органических загрязнений.
  • В перечень предварительных работ входит: обработка антисептиком и глубокое двух или трехслойное грунтование. В панельном доме следует уделить внимание заделке межпанельных стыков и сопряжений.
  • Пенополистирол характеризуется ровной и гладкой поверхностью, но его адгезия по отношению к поверхностному декоративному покрытию оставляет желать лучшего.  Не исключено, что для нанесения штукатурного покрытия потребуется дополнительное грунтование и  сеточное армирование штукатурного слоя.

 Дополнительная информация

Технология внутреннего пенополистирольного утепления прошла тестовые проверки в скандинавских странах. Специалисты отметили, что даже при экстремальном перепаде наружных и внутренних температур и эксплуатации отопительной системы в экономичном режиме, микроклимат жилых помещений стабилизируется на комфортном уровне.

Отсутствие паропроницаемости пенополистирольного контура, предъявляет требования к эффективности вентиляции жилых помещений. Эта проблема чаще решается обустройством центрального кондиционера.