5

Как самостоятельно утеплить фасад дома пеноплексом?

Пеноплекс можно назвать универсальным утеплителем, поскольку его характеристики определяют его пригодность для: кровельного, стенового и фундаментного утепления. Легкие панели обладают минимальной теплопроводностью, влаго- и морозостойкостью, достаточно продолжительным сроком службы, доступной стоимостью и что немаловажно — возможностью самостоятельного монтажа.

утеплитель для фасада

утеплитель для фасада

В зависимости от сложности климата толщины стен и других менее значимых факторов толщина фасадного утеплителя может составлять от 30 до 60 мм. По мнению специалистов наиболее эффективное утепление двухслойное, поскольку разброс стыков исключает образование мостиков холода.

Какие  работы  входят в перечень предварительных?

Это подготовка основания и самого утеплителя. Стены очищаются от следов старого декора, при необходимости выравниваются штукатуркой и грунтуются. Панели гладкие обрабатываются игольчатым валиком или  любым другим приспособлением до получения шершавой фактуры.  Рифленый материал в дополнительной обработке не нуждается.

Один из недостатков утеплителя это — повышенная чувствительность к ультрафиолету. В процессе обработки время пребывания материала под солнечным излучением следует ограничить до минимума.

Для отделки оконных и дверных проемов рекомендуется использовать более тонкий, чем на фасаде материал. Превышение на 10-12 см поможет упростить сопряжение тонкого пеноплекса с стеновым.

Последовательность  панельного монтажа

Монтаж стенового утеплителя начинается с установки стартового профиля, по которому будет равняться весь нижний ряд облицовки. Горизонталь выставляется по самой верхней точке фундамента. Крепление панелей к основанию клеевое, на стенах многоэтажных зданий облицовка дополнительно фиксируется дюбельным крепежом.

Прочность влагостойкого монтажного клея во многом зависит от  соблюдения технологии его приготовления. Для пеноплекса рекомендованы составы на основе химически инертного акрила. Не исключается применение других обязательно совместимых клеевых составов готовых или изготовленных из сухих смесей.

  • Толщина клеевого слоя на менее 2 мм, состав наносится на изнанку панели по углам и в середине. Толщину слоя можно регулировать в зависимости от рельефа основания.
  • Панели монтируются без тепловых зазоров.
  • Рекомендуется избегать попадания клея на межпанельные стыки, поскольку с большой вероятностью в этих местах образуются мостики холода.
  • В двухслойном варианте клей можно наносить на поверхность нижнего покрытия.

В однослойном варианте панели монтируются аналогично кирпичной кладке с разбросом вертикальных швов. В двухслойных конструкциях это  требование распространяется на горизонтальные сопряжения.

  Комментарии специалистов

  • Частичная герметизация стыков реализуется ступенчатым или пазогребневым соединением. Обработка клеем этих участков сделает облицовку более совершенной, но практически неразборной. Для исправления допущенных монтажных ошибок времени потребуется значительно больше.
  • Утепление углов один из самых сложных этапов пенополистирольного утепления. Сделать углы здания максимально ровными помогут специальные уголки.
  • При отделке фасада одноэтажного здания дюбельный крепеж не обязателен, поскольку ветровые нагрузки весьма умеренные. На строениях повышенной этажности дюбелями крепятся панели на углах и в местах сопряжения с дверными и оконными коробами. При отделке фасадов многоэтажных домов дюбельный крепеж используется по всей поверхности покрытия.

Защитное штукатурное покрытие армируется полимерной сеткой, выбор цвета и фактуры штукатурного декора на усмотрение владельцев дома. Основное требование — оформление фасада должно соответствовать архитектурному стилю дома и особенностям придомового интерьера.